english

Beteiligte Forscherinnen und Forscher

 

PD Dr. Lutz Bergemann

Lutz Bergemann

Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: +49 (0)9131/85-26430
Fax: +49 (0)9131/85-22852
lutz.lb.bergemann@fau.de

 

 Prof. Dr. Dr. h.c. Heiner Bielefeldt (Koordinator)

Heiner Bielefeldt

Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik

Tel.: +49 (0)9131/85-23273
Fax: +49 (0)9131/85-22371
heiner.bielefeldt@polwiss.phil.uni-erlangen.de



Prof. Dr. Andreas Frewer (Koordinator)

Andreas Frewer

Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: +49 (0)9131/85-26431
Fax: +49 (0)9131/85-22852
Andreas.Frewer@fau.de

 


Prof. Dr. Kai-Uwe Eckardt

Kai-Uwe Eckardt

Lehrstuhl für Innere Medizin IV
Tel.: +49 (0)9131/85-39002
Fax: +49 (0)9131/85-39209
Sabine.Neubauer@uk-erlangen.de

 

Prof. Dr. (TR) Yesim Erim

Yesim Erim
Psychosomatische und Psychotherapeutische Abteilung
in der Psychiatrischen und Psychotherapeutischen Klinik
Tel.: +49 (0)9131/85-34596
Fax: +49 (0)9131/85-34153
yesim.erim@uk-erlangen.de

 

Prof. Dr. Elmar Gräßel

Elmar Gräßel
Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie
Bereich Medizin. Psychologie und Medizin. Soziologie
Tel.: +49 (0)9131/85-34810
Fax: +49 (0)9131/85-36593
elmar.graessel@uk-erlangen.de

 

Prof. Dr. Christian Jäger

Christian Jäger
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht,
Wirtschafts- und Medizinstrafrecht
Tel.: +49 (0)9131/85- 25757
Fax: +49 (0)9131/85-26408
Christian.Jaeger@fau.de

 

Dipl.-Pol. Sabine Klotz

Sabine Klotz

Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik
Tel.: +49 (0)9131/85-23274
Fax: +49 (0)9131/85-22371
sabine.klotz@fau.de

 


Prof. Dr. Peter Kolominsky-Rabas

Peter Kolominsky-Rabas

Interdisziplinäres Zentrum für Public Health (IZPH)
Tel.: +49 (0)9131/85-35855
Fax: +49 (0)9131/85-35854
peter.kolominsky@uk-erlangen.de

 


Prof. Dr. Markus Krajewski

Markus Krajewski

Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht
Tel.: +49 (0)9131/85-22259
Fax: +49 (0)9131/85-26950
markus.krajewski@fau.de

 

PD Dr. Michael Krennerich

Michael Krennerich

Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik
Tel.: +49 (0)9131/85-23271
Fax: +49 (0)9131/85-22371
michael.krennerich@fau.de




Dr. Imke Leicht

Imke Leicht

Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik
Tel.: +49 (0)9131/85-23272
Fax: +49 (0)9131/85-22371
imke.leicht@polwiss.phil.uni-erlangen.de

 


Dilbar Mammadova

Dilbar Mammadova


Kinder- und Jugendklinik

Tel.: +49 (0)9131/85-33118
Fax: +49 (0)9131/85-33113
Dilbar.Mammadova@uk-erlangen.de

 


Prof. Dr. Christoph Ostgathe

Christoph Ostgathe
Abteilung für Palliativmedizin
in der Anästhesiologischen Klinik
Tel.: +49 (0)9131/85-34064
Fax: +49 (0)9131/85-34066
christoph.ostgathe@uk-erlangen.de

 


Prof. Dr. Dr. Wolfgang Rascher

Wolfgang Rascher

Lehrstuhl für Kinderheilkunde
Tel.: +49 (0)9131/85-33111
Fax: +49 (0)9131/85-35867
wolfgang.rascher@uk-erlangen.de

 


Sandra Schaller

Imke Leicht

Interdisziplinäres Zentrum für Public Health
Tel.: +49 (0)9131/85-35855
Fax: +49 (0)9131/85-35854
sandra.schaller@uk-erlangen.de



Katharina Schieber

Katharina Schieber


Psychosomatische und Psychotherapeutische Abteilung
Tel.: +49 (0)9131/85-44542
katharina.schieber@uk-erlangen.de

 


Dr. Martina Schmidhuber

Martina Schmidhuber

Institut für Geschichte und Ethik der Medizin
Tel.: +49 (0)9131/85-26436
Fax: +49 (0)9131/85-22852
martina.schmidhuber@fau.de

 

PD Dr. Caroline Welsh

Caroline Welsh


Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik

Tel.: +49 (0)9131/85-26437
Tel.: +49 (0)9131/85-23274 (außerhalb der Semesterzeiten)
Fax: +49 (0)9131/85-22371
caroline.welsh@fau.de

 

 
Sekretariate

Silvia Krönig

 Silvia Krönig

Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik
Tel.: +49 (0)9131/85-23274
Fax: +49 (0)9131/85-22371
silvia.kroenig@fau.de

 

Frauke Scheller, M.A.

Frauke Scheller



Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: +49 (0)9131/85-26430
Fax: +49 (0)9131/85-22852
frauke.scheller@fau.de